COMPETITIONS : L' HISTORIQUE DU CLUB

 

Saison

 

2009-2010

2008-2009 2007-2008 2005-2006 2003-2004 2002-2003

 

 LES PODIUMS

 

COMPETITIONS saison 2015/ 2016

 

Excellence Dame / 2
Finale de comité
 

Mme Hisler Evelyne et sa partenaire Mme Denis Huguette
se classent 1ère avec 60,83 %

 

 

COMPETITIONS saison 2012 / 2013

Ils se qualifient pour les Finales Nationales

En Mixte/2 Promotion ( Finales de Ligues)

Hélène Thibault son partenaire Michel Gastellu terminent 2 ème sur 14 paires avec 56,38 %
 


Ils se sont qualifiés pour les Finales de Ligues
 

 

En Interclub Division 3 ( Finale de Comité )
Claude Styger / Claudie Moleur ;
Serge Lenoir / Christian Marchie
Pierre Fournier / Nicole Chapuis
terminent 2 éme sur
28 équipes avec un total cumulé de 171,60
 


 

 

En Open/4 Promotion ( Finales de Ligues)

Micheline Sarech ; Daniel Bougardier ; Hélène Thibault ;
Michel Gastellu et Pierre Fouilloux
terminent 10 ème sur 18 paires
avec un total cumulé de 97,32 %

 

 

COMPETITIONS saison 2011/2012

Ils se qualifient pour les Finales Nationales

En Mixte/2 Promotion ( Finales de Ligues)

Marie Claude Guerin et son partenaire Pierre Fouilloux terminent 1er sur 44 paires avec 114,44%
 

Ils se qualifient pour les Finales de Ligues
 

Open/2 Promotion ( Finales de Comité )

Claude Styger et son partenaire Christian Marchi  terminent 1er sur 60 paires
 

 

 

En Dames/2 Promotion ( Finales de Comité )

Annick Bourgeon et sa partenaire Marie Claude Guerin  terminent 7 éme sur 58 paires
 

 

 

En Sénior Mixte/2 Promotion ( Finales de Comité )

Hélène Thibault et son partenaire Michel Gastellu terminent 13 éme sur 87 paires
 

COMPETITIONS i

En Sénior Mixte/2 Promotion ( Finales de Comité )

Michelle Sarech et son partenaire Daniel Bougardier terminent 21 éme sur 87 paires
 


 

COMPETITIONS saison 2010/2011

 

En Mixte/2 Promotion
Phases de qualification
Micheline Sarech et son partenaire Daniel Bougardier terminent 3éme avec 59,73%
Finales Comité
Ils terminent 38 ème/ 64 paires avec49,90%

 

COMPETITIONS saison 2009/2010

COMPETITIO

En Excellence Dame/2
Catherine Chamorot et sa partenaire Viviane Bacry terminent 3éme en Finale de Ligue
et se qualifient pour les Finales Nationales

 

NS sais

En Excellence Dame/2
Evelyne Hisler et sa partenaire Huguette Denis terminent 4éme en Finale de Ligue
 

 

COMPETITIONS saison 2008/2009

C

En Mixte/4 Honneur
Catherine Chamorot et son équipe terminent 2ème en Finale de Ligue
et se qualifient pour les Finales nationales

 

 

En Patton 1234 OPEN/4
Alain Milhau et son équipe terminent 2ème en Finale de Comité

 

 

En Mixte/2 Honneur
Félicitations à Catherine Chamorot et à son partenaire qui gagnent la finale du Comité,
terminent 6ème en  Finale de Ligue et 30 ème en Finale Nationale.

 

 

En Open/2 Honneur
Catherine Chamorot et son partenaire gagnent la Finale de Ligue
et terminent 6 ème en Finale Nationale

 

COMPETITIONS saison 2007/2008


La cote du Club de la Remarde est en hausse ( bien mieux que le cac40 ) ...
 Au festival de Deauville ( Tournoi apprécié des champions Français et Etrangers ) en mixte /2 ,
Catherine et Didier terminent 1er au handicap.
Bravo ! Félicitations ! ... et n' hésitez pas ... investissez en vous inscrivant au Club.


Ils se sont qualifiés pour les finales de Ligues à Montereau


Christine
Sapir


Annick
Bourgeon

Marie-Claude
Guerin

Jean
Féron

Claire
Mullemann

Nicole
Chapuis

COMPETITIONS saison 2005/2006

Patton 2006 ! de nombreuses équipes du Club de la Remarde se sont inscrites à ce sympathique tournoi ... avec plus ou moins de réussite ... voir ci-dessous.

Bravo à l'équipe de Catherine Chamorot, composée de Alain Milhau, Annick Bourgeon et Jean Pierre Goursaud.
Elle monte sur le podium en terminant 3 ème .


On a beau recompter 3 fois ... on n'est pas sur le podium ! ... l'essentiel , c'est de participer

 


" Ronde Société Générale" : Tournoi organisé par le Club de Brétigny le Samedi 14 Janvier ... et ... qui c'est qui termine premier en NS avec 66, 28 % ... et qui empoche le lot des vainqueurs ! ... bravo le Club de Brétigny ... il sait recevoir !

                          

COMPETITIONS  saison 2003/2004


Elles/Ils ont participés aux Finales Nationales 

PROMOTION

Senior mixte/2 


Josette Chérubin


Finales de Ligues : 2 ème  avec  113,43 %
Finale Nationale : 17 ème avec 105,09%


Gérard Cox

Dames/2 Promotion 


Catherine Hocquemiller 

 Finales de Ligues :  3 ème  avec  111,63 %
Finale Nationale : 53 ème avec 131,66 %


Micheline  Le Flochmoen

Dames/4 Promotion 


 

 

Mme Le Flochmoen, Renaldi, Hocquemiller, Ritzenthaler
terminent 15 ème avec 112%

 

 

Elles/Ils ont participés aux Finales de Ligue

 HONNEUR

Dames/2 

 

Maguy Guyot Sionnest et Maria de Restrepo
terminent 19 ème  avec  97,90 %

 

 

Thérèse Gimenez et Maguy Guillet
  terminent 23 ème  avec  92,63 %

 

Dames/4

Mmes Chamorot , Cauvin, Guyot Sionnest
Bouillon, de Restrepo, Béringer
terminent 6 ème/18 avec 107,40%

 Mixte/4 

     

Maguy Guyot Sionnest, Maria de Restrepo,
Catherine Chamorot 

Philippe Negre,  Jean-Marie Leroi
Gérard Gauthier terminent 6ème 

     

PROMOTION
Dames/4 

 

  Mme Le Flochmoen, Renaldi, Hocquemiller, Ritzenthaler
terminent 2ème avec 130%
Bravo! elles se qualifient pour les finales Nationales (voir ci-dessus)
   

Dames/2 

 

Colette Jannot et Monique Thein
terminent 7 ème  avec  106,01 %

 

 

Micheline Delèglise et Marie Rose Filiozat
terminent 23 ème  avec  93,35 %

 

Mixte/2 

 

Bernadette Krafft et Claude Suru
  terminent 10 ème  avec  158,18 %

 

 

Josette Chérubin et Gérard Cox
  terminent 19 ème  avec  151,65 %

 

Mixte/4 

     

Mmes Thein,  Rinaldi,  Dieumegarde
Mrs  Riehl, Milhau, Gasnot
Terminent 3 ème avec 119, 80 % 

     

Sénior Mixte/4 

 

 

 

Marie Claude Guerin ,Josette Chérubin, et Nicole Chapuis
Gérard Cox, Joseph Campos, et Alain Milhau
terminent 6 ème  avec  110,70 %

   

 

Open/2 

 

Gérard Cox et Serge Lenoir 
terminent 18 ème   avec 153,4 %

 

Sénior Open/4

 

Micheline Le Flochmoen et Martine Maurette
Robert Le Flochmoen, Gérard Cox, et Philippe Guénée 
terminent 5 ème   avec 110,90 %

 

Haut de page

COMPETITIONS  saison 2002/2003

Ils ont remporté la   Pour voir une bridgeuse en action   ( Compétition Nationale en Hurepoix )

Senior mixte Promotion : Marie Claude Guerin
                                          Louis Moussard

et pour voir une bridgeuse en action, cliquez sur la coupe !

Senior mixte Honneur    : Maguy-Claude Guyot Sionnest
                                          Jean-Marie Leroy

et si vous voulez voir ce que l'on gagne

Avec toutes les félicitations du Club ! en attendant la suite ...


Et un  ... et deux  ...  et trois  ... ça n'arrête pas !!

Ils ont remporté la      ( Compétition Nationale en Hurepoix )

Mixte Promotion par 2 : Laure Jacquet
                                         Claude Suru
                                          ...
des vainqueurs heureux... cliquez sur la coupe !


En dames / 4 Promotion... elles finissent 1ère en Finale de Ligue !! ... et en Finale Nationale ... elles terminent 14 ème sur les 24 qualifiées
avec un pourcentage de 112,50. 

Annick Bayonne

Thérèse Gimenez

Maguy Guillet

Félicitations ...

Collette Jannot,  

Laure Jacquet

Annie Negre. 

Haut de page